Идущий к Смуте — обзор русской RPG-игры

Текст: Порççи Кӳлли

4 апреля состоялся релиз русской RPG-игры — «Смута». Проект стоил 510 миллионов рублей и преподносился как отечественный ответ культовым Assassin’s Creed и «Ведьмаку». Что из этого вышло, читайте в нашей статье.

Стоит оговориться, я не игроман, знакомство с играми прошло в детстве по классической для СНГ модели — Денди — Сега — плойка — комп. В школьный период было переиграно все, со временем увлечение сошло на нет и вспыхивало, когда случались некие резонансные события. Первая масштабная русская РПГ — как раз тот случай.

Досье

  • Название: «Смута»
  • Разработчик: Cyberia Nova
  • Платформы: ПК
  • Дата выхода: 4 апреля 2024 года
  • Жанр: RPG-экшен, приключение
С цифрами авторы и впрямь заморочились, учитывая, что игра
разрабатывалась 4 года, осталось только в 04 позвонить.

До релиза игра бы обошлась вам в 1612 рублей (действие игры происходит в одноименном году), а сейчас платим 2015 чеканных монет (год выхода 3-го «Ведьмака») и погружаемся в сму…

Упс. Не так быстро: после того, как вы скачали игру размером под 20 ГБ, необходимо тут же скачать дополнение аналогичного веса.

Спустя полчаса мы все же попадаем в ратное игрище.

Делаем небольшой временной скачок и…

Не повторяйте это дома

…позади более 11 часов игры — впереди жесткий, как выстрел Лжедмитрия из пушки, вердикт.

Плюсы

Как известно, красота в глазах смотрящего, а когда исторические персонажи, здания, города, элементы быта и одежды воссозданы при помощи игрового движка Unreal Engine 5, ее становится еще больше.

Большинство NPC (неигровые второстепенные персонажи) обладает причудливыми репликами в нескольких вариациях, что добавляет игре жизни, к примеру:

Петр и Павел час убавил, а Илья пророк еще час уволок.

Npc дева

У игры не напряжный саундтрек, звуковое сопровождение в целом на уровне (если не учитывать диалоги, в особенности озвучивание иностранного акцента — там глубокий мрак).

Версия немецкого акцента разработчиков Смуты

Минусы

Диалоги в игре настолько несодержательны и при этом избыточны, что становится непонятно, зачем для восстановления здоровья Юрию (главный герой) нужна вода из колодца.

Иногда герою дается на выбор несколько вариантов развития беседы, однако это никак не влияет на какое-либо изменение линейного сюжета. В течение игры титры могут самовольно пропасть, оно и верно, что мы, русского не знаем?

Культ здорового образа жизни в игре, помимо водного баланса, дополняют бесконечные прогулки, в большинстве из которых наш верный конь капризничает и не хочет ехать. Прогулок так много, что это занимает до 80% геймплея, может закрасться мысль, что перед нами не исторический action RPG, а симулятор курьеров.

Кто знает, может, авторы слишком буквально понимают выражение «пройти игру»

В «Смуте» также реализован стелс-режим (скрытный). Без сюрпризов не обошлось, находясь перед вами на расстоянии 5–10 метров, противник вас не видит, если вы пригнулись. Примерно по такой же логике происходит незаметная ликвидация со спины, даже если вражина стоит в метре от вас, но спиной и полубоком, то он ничего не увидит и не услышит, может, дело в их наушниках.

Принцип «хочешь спрятать — клади на самое видное место» в действии

Боевой режим до жути скучен: можно бесконечно клацать по левой или правой кнопке мыши — и эта тактика будет куда эффективнее, нежели применение уворотов, блоков и пинков. Отдельно стоит упомянуть про вооружение, тут у нашего героя арсенал из стрелкового, пикового и рубящего оружия, есть даже щит, заменить что-либо из предметов игра не предлагает.

Также есть инвентарь и дерево талантов, которое неизвестно как прокачивать.

Примечательно, что во время движения вне боя мы видим лишь саблю и кинжал, все остальное хаотично появляется в руках Юрия во время ристалищ, остается лишь додумывать, что все это нам подкидывает его тезка Долгорукий.

Интересных квестов в игру не завезли, шаблонные фраги, посылки, кривые стелс-операции — и это на протяжении обещанных разработчиками 40 часов геймплея.

В игровой механике отсутствуют прыжки, это доставляет боль при движении по локациям вне дорог. Смена дня и ночи происходит не плавно, а как по выключателю, резко, отдельной загрузкой. Часто некорректно работает автосейв, из-за которого приходится перепроходить целые сюжетные арки (на момент написания статьи вышел патч, который призван решить эту проблему).

Сюжет «Смуты» основан на романе «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаила Загоскина.

Однако сама игра делает все, чтобы мы с самого старта поняли, кто является антагонистом, никаких полутонов. Характеры либо слишком правильные, либо нелепые.

В качестве рабочей станции использовался компьютер с процессором Ryzen 9 5950X и видеокарта с чипсетом 3060 Ti. Подобная конфигурация не позволила спастись от просадки кадров, что и говорить о более скромных системах.

Вердикт

В рамках исторического сеттинга и визуализации проект неплох, быть может, как учебный материал он сыграл бы лучше. Но это игра с ценником 2015 рублей, своих денег она, конечно же, не стоит. Проект максимально сырой, с кучей багов и недоработок, сделанный на скорую руку. Справедливости ради отметим: бюджет «Ведьмака-3» эквивалентен 7,5 млрд рублей, «Смута» с 510 млн рублей не имела даже гипотетических шансов на конкуренцию.

Разработчикам можно было пойти другим путем, использовать движок попроще и докрутить геймплей, как это сделано в инди-игре Black Book, посвященной русскому фольклору и коми-пермяцкой мифологии.

Если у вас есть лишние 2015 рублей, подкопите еще и купите Atomic Heart, а смутного времени и так хватает.

Следите за нашими
обновлениями

Осторожно, новости

новостной телеграм-канал

Осторожно, Москва

столичный телеграм-канал

Кровавая барыня

публичный телеграм-канал

СОБЧАК

личный телеграм-канал

Ксения Собчак

аккаунт в VK

Осторожно, подкасты

телеграм-канал подкастов